04 79 75 60 20
  • Qui contacter ?

Vérifier auprès de votre employeur et/ou OPCA (Organisme Paritaire Collecteur Agrée de votre secteur d’activité) si vous remplissez les critères pour bénéficier d’un bilan de compétences.

Contacter et rencontrer les organismes prestataires Bilan de compétences qui vous renseigneront sur leurs pratiques (durée du bilan, méthodologie, formation des consultants…).

  • Qui peut en bénéficier ?

Toutes personnes ayant exercé une activité professionnelle (sous conditions d’ancienneté et en fonction des conventions collectives)

  • Comment le financer ?

Par le biais du Congé de bilan de compétences, dans le cadre du plan de formation, du CSP (salariés licenciés économique)

  • Quand le réaliser ?

Il peut avoir lieu pendant vos heures de travail, avec accord préalable de l’employeur.

Vous avez également la possibilité de le réaliser hors temps de travail, en contactant directement l’organisme financeur Congé bilan de compétences de votre branche professionnelle.

  • Comment se déroule le bilan ?

Il se déroule en trois phases définies par le Code du Travail (art. R.6322-35) :

  • Une phase préliminaire, dont le rôle est de vous informer des conditions de déroulement du bilan et des méthodes proposées, d’identifier vos besoins et attentes.
  • Une phase d’investigation, qui vous permet d’analyser et identifier vos besoins, et de déterminer vos possibilités d’évolution professionnelle.
  • Une phase de conclusion, au cours de laquelle les résultats vous sont présentés. Un document de synthèse proposant un plan d’action vous est remis ; vous en êtes le seul destinataire.

Plus d’infos : www.acteamrh.com/bilans-de-competences/